Главная НОВОСТИ Моя родословная: костюм как отражение быта и исторической эпохи

Моя родословная: костюм как отражение быта и исторической эпохи
29.03.2012 00:00

30 марта 2012 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в рамках круглого стола для молодёжи "Моя родословная" состоится мероприятие "Костюм как отражение быта и исторической эпохи".  Мероприятие откроет младший научный сотрудник отдела этнографии музея Наталья Теплякова. Её рассказ будет посвящён роли одежды в повседневной жизни людей. Национальные, праздничные, будничные вещи являются незаменимыми для каждого человека и знаковыми для общества. Сегодня мы можем проследить, что менялось в одежде с течением времени, были ли эти изменения положительными и практически обоснованными.

Младший научный сотрудник отдела фондов Нина Акопова поведает о традициях армянской свадьбы и национальном наряде невесты, продемонстрирует свой свадебный костюм, расскажет историю его появления.

Постоянная участница круглых столов студентка Северо-Кавказского государственного технического университета Герел Болаева в своём выступлении осветит особенности национального костюма калмычки.

Цикл "Моя родословная" за сравнительно небольшой период существования может гордиться своими достижениями. Активная участница цикла "Моя родословная" студентка Екатерина Кравцова, благодаря выступлениям на музейном круглом столе, стала лауреатом конкурса, проводимого Правительством Российской Федерации и стипендиаткой премии имени А.И. Солженицына, которая расскажет о сути этого конкурса, как она добилась победы и о чествовании лауреатов в городе Москве, а также сделает сообщение на тему "Костюм ставропольской сельской женщины в послевоенную эпоху" (по воспоминаниям своей бабушки), подкрепив рассказ показом сельских платьев.

Студентка Анастасия Белоцерковская провела увлекательное исследование эволюции свадебных платьев в истории своей семьи с 60-х годов прошлого века до 2000-х гг. Она поделится результатами проведенной работы, подтвердив их демонстрацией некоторых свадебных платьев женщин своей семьи.

Информативные выступления участников будут чередоваться с песенными номерами.

Ставропольский государственный музей-заповедник:
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефон для справок: (8652) 26-42-23